RSS
 

Колибри — «пернатый шмель»

27 Июн

В чаще леса, в гуще мрака
Луч рассветный задрожал.
Там колибри, искра-птаха –
Словно маленький пожар.
(С.Погореловский)

На американском континенте живет самая маленькая птица на свете – колибри. Больше всего этих птах обитает в Эквадоре и Колумбии. Кстати, Эквадор еще называют «домом птиц»: здесь можно увидеть колибри буквально повсюду (около 130 видов)! Сюда даже организуются специальные туры для орнитологов и неравнодушных к пернатым друзьям (birdwatching tours), например, в тропический лес Миндо.

Вернемся-ка к нашим… колибри. Эта птичка знаменита на весь мир не только своими крошечными размерами, но и выдающимися способностями. Посудите сами: скорость полета этих пташек достигает 50 км/ч, а при ухаживаниях за самкой – до 100км/ч (вот это хвастун! :) ). Это единственная в мире птица, способная летать назад (в обратном направлении). Крылья колибри настолько универсальны, что могут вращаться на 180 градусов! Питается эта задорная птичка нектаром цветов и мелкими насекомыми, употребляют еду на единицу веса в 100 раз больше, чем слоны!

Индейцы Южной Америки считали колибри символом жизни, любви и сострадания. Согласно верованиям колибри, летающие парами, – это души влюбленных, которые остались вместе после смерти.

А, например, у индейцев племени гуаорани (Huaorani) существовало поверье, что когда ребенок племени умирает, колибри спасает его душу, помещая ее в венчик цветка и несет на землю, где нет зла…

А вы когда-нибудь видели порхающих колибри в непосредственной близости?

 

 

Таги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
  1. Павел

    Июль 1, 2012 at 06:36

    Никогда не видел колибри. красивая птичка! вместо этого у меня за окном носятся кругами стаи стрижей и что-то кричат. Не смог разобрать что..

     
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию