RSS
 

Archive for Декабрь, 2011

«Жизнь с чистого листа» — необычные традиции встречи Нового Года в разных странах мира

21 Дек

Чтобы привлечь удачу и счастье в Новом Году, в каждой стране мира существуют свои суеверия и традиции. Завершается годовой календарный цикл из 365 дней, и за ним грядут новые 365, как триумф новых надежд и обновлений, и в  то же время неизвестности, и во всем этом есть что-то магическое…

В Скандинавии бьют старую посуду об двери соседей «на счастье»; в Китае встречают Новый Год в нижнем белье красного цвета, жители Италии выбрасывают весь хлам из окна; испанцы, желающие много путешествовать, должны обежать вокруг дома с чемоданом, а ровно в полночь успеть съесть 12 виноградин ( перечисляя мысленно свои пожелания); в Армении и Греции запекают монеты в хлебе; в Таиланде выпускают птиц из клеток…

А в Эквадоре и Колумбии уже вошло в традицию устраивать проводы Старого Года.  Все, кто хочет отогнать невзгоды из своей жизни, должны сжечь в полночь страшную куклу, которая олицетворяет собой все негативное, что было в уходящем году. Настоящие профессионалы создают на злобу дня чертей, ведьм, разных бесов, среди которых, кстати, часто встречаются фигуры известных политических деятелей, — тут уж на что фантазии хватает. Куклы изготавливают из папье-маше, набивают опилками, пенопластом, питардами, газетами и старыми тряпками и выставляют возле входа в свой дом.  Размер некоторых фигур достигает несколько человеческих ростов! :) Ровно в полночь эти монстры будут гореть в ярком пламени — Старый Год уходит вместе с пеплом и уносит с собой все печали и неудачи, оставляя место жизни с чистого листа в новом году.

Read the rest of this entry »

 

Карнавал — пульс Латинской Америки!

05 Дек

Самые первые карнавалы появились в Италии еще в 9 веке, они представляли собой народные гуляния после религиозных служений. Из Италии этот праздник распространился по странам Европы и уже затем в эпоху великих завоеваний пришел в Латинскую Америку. В симбиозе с культурой коренных народов карнавал превратился в  тот самый необузданный и яркий праздник, который дошел до наших дней. Мы расскажем о самых основных карнавалах Латинской Америки, где стоит побывать хотя бы раз в жизни.

Согласно католическому календарю, Карнавал начинается в канун Великого поста и проходит в течение 4-х дней до Пепельной Среды.

Основной мотив на всех карнавалах – это изобилие, дух обновления, объединения и радости. Изобилие, что дарит нам жизнь и природа , и заставляет верить в лучшее…

Колумбия. Карнавал в Барранкилье — полный отрыв!

Иллюзии, грезы, веселье, фальшивые слезы…и невыносимая жара – Карнавал в Барранкилье — один из самых своеобразных и веселых праздников на Карибском побережье Колумбии. Этот карнавал является третим по важности в мире, после карнавала в Рио Де Жанейро и Новоорлеанского.  Именно здесь стоит побывать, чтобы узнать что такое Карибский фольклор, появившийся здесь как наследие трех самобытных культур — индейской, европейской и африканской. Этот карнавал исторически связан с негритянскими праздниками африканских рабов Картахены, которым полагался один выходной день в году.

Праздник начинается с выбора Королевы Карнавала и ее коронации . Мэр вручает Королеве ключи от города и ….понеслось! Многотысячные процессии странных персонажей в невероятных костюмах, Битва Цветов, Парад Короля Момо и праздник танца Кумбия, и еще множество других интересных событий, которые проходят в Барранкилье в дни Карнавала!

Read the rest of this entry »

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию