RSS
 

Archive for Март, 2012

Страстная неделя в Эквадоре

29 Мар

Новая череда праздников началась в христианском мире – Страстная неделя. Католический Эквадор и в этот раз не остался в стороне: здесь неделя начинается Пальмовым (Вербным) воскресеньем и заканчивается Пасхой.

Страстная пятница. В столице Эквадора Кито с площади Святого Франциска выходит религиозная процессия одетых в рваную одежду людей, с терновыми венцами на головах, которые тащат тяжелые кресты, а другие изображают бичевание (причем очень убедительно!). Шествие продолжают кающиеся грешники  — «кукуручо»  в фиолетовых робах, очень напоминающие представителей куклус-клана – завораживающее и …. довольно брутальное зрелище! :)

Звезда гастрономической программы в дни страстной недели в Эквадоре — знаменитый густой суп фанеска (fanesca). Это традиционное блюдо, основными ингредиентами которого являются рыба и 12 сортов бобовых, имеет любопытное религиозное значение: голова рыбы в супе символизирует Иисуса Христа, и 12 сортов бобовых – 12 апостолов — учеников Христа. Ох уж эти латиноамериканцы! :)

 

 

Старинные усадьбы Эквадора — островки роскоши и романтики в сердце Анд…

22 Мар

В Эквадоре старинные имения и усадьбы называют «асьенда» .  Это идеальное место, чтобы почувствовать атмосферу далеких колониальных времен, спокойно отдохнуть в гармоничной, комфортной и антикварной обстановке, послушать старые истории, сидя перед камином с бокалом хорошего вина, побродить по саду-лабиринту, наблюдая за парочкой колибри, или просто посидеть в беседке с любимой книгой…

Всего в полутора часах езды от столицы Кито практически у подножия вулкана Котопакси находится старинная усадьба Hacienda La Cienega. Вот уже более 350 лет усадьба Hacienda La Cienega принадлежит эквадорской семье испанских корней и переходит по наследству от старшего поколения к младшему. Въезжаем в каменные ворота, к дому ведет парк из огромных вековых эвкалиптов, и будто оказываемся совсем в другой эпохе…. На пороге нас встречает пожилой швейцар в сюртуке и, приглашая совершить небольшую экскурсию по особняку, спрашивает, лукаво улыбаясь: «Ну что ж, начнем с привидений?»  :)

Кстати, если вы ищете незаурядные идеи проведения свадебной церемонии – считайте, вы нашли то что искали! На территории усадьбы находится даже маленькая семейная часовня, где теперь венчаются молодожены. В ресторане асьенды можно попробовать лучшие блюда традиционной эквадорской кухни, удобно разместившись возле камина и наслаждаясь атмосферой старины…

 

 

Крепкий орешек спасает слона! Или уникальные находки с индейского рынка

20 Мар

А известно ли Вам, что в Эквадоре и Колумбии растет особый вид пальмы, которая дает плоды ввиде орехов, причем непростых! Орех этот называется Тагуа, он содержит семена, из которых изготавливаются всевозможные украшения и поделки, и даже пуговицы для одежды модных мировых брендов.

Семена тагуа по размеру не больше куриного яйца,  в течение нескольких месяцев их высушивают на солнце. Затвердевая, они превращаются в материал, по виду и свойствам не уступающий натуральной слоновой кости!  Здорово, правда?

В народе Тагуа так и прозвали «растительной слоновой костью». Кто знает, возможно этот крепкий орешек , представляя собой натуральную замену слоновой кости, сократит безжалостное истребление африканских слонов за их бивни?

Изделия из тагуа очень популярны в экваториальных странах Латинской Америки.  Путешественники везут отсюда диковинку в качестве сувениров. Например, на одном из самых больших традиционных индейских рынков Южной Америки – Отавало (Эквадор), вы найдете огромный выбор браслетов, ожерелий, статуэток, шахмат и другую мелочь, радующую глаз, изготовленных из удивительного орешка тагуа. Да еще по таким смешным ценам, что хочется сказать «Беру все!» :)

 

«Проспект вулканов» — жемчужное ожерелье Эквадора

14 Мар

Не секрет, что Эквадор – самая маленькая страна в Латинской Америке, в то же время — ее крошечная драгоценность, сохранившаяся в сердце континента. Для путешественников, жаждущих приключения, Эквадор представляет собой настоящий «пирог с начинкой», предлагая интереснейшие маршруты, испытания и бесценные впечатления на всю жизнь!

Read the rest of this entry »

 

Чолитас — сильные женщины Латинской Америки или экстремальный рестлинг в юбках

12 Мар

Согласитесь, что женский бокс или футбол – достаточно любопытное и необычное зрелище. Особенно, когда на ринг выходят женщины в юбках и с косичками и начинают лупить друг друга! :)

Да-да, мы ничего не напутали. Ежегодно в Перу и Боливии проводятся чемпионаты по борьбе без правил «Луча Либре» (Lucha Libre) среди женщин в национальных костюмах, привлекая множество любопытных наблюдателей со всего мира. Это одна из разновидностей рестлинга, хотя довольно жестокое зрелище — участницам поединка позволяется не только со всей силы колотить соперницу, но и ломать об ее голову деревянные ящики или другие предметы — все что попадается под руку. Эх, не женское это дело…

Совет путешественникам: находясь в Перу или Боливии, не злите женщин в национальных костюмах, потому что одна их них вполне может оказаться чемпионкой по боксу :)

Photo: www.womensrevolution.com

Read the rest of this entry »

 

Карнавал Черных и Белых. Продолжение

05 Мар

День Белых , 6 января. Сегодня над городом Пасто (Колумбия)  висит огромное белое облако талька. Сегодня абсолютно все будут  посыпать  друг друга тальком и обильно поливать карнавальной пеной.  Тальковые и красочные войны  — неотъемлемая часть этого веселого праздника, при этом никто не обижается и не боится быть измазанным по уши.

С самого утра по основным улицам и площадям Пасто проходит парад аллегорических повозок «карросас» . Это огромные движущиеся структуры из папье маше и пенопласта, изображающие персонажей местных легенд, фольклора, карикатурные изображения политических деятелей. Над изготовлением каждой «карроса» в течение 4-х месяцев трудится целая бригада мастеров и художников. В ходе парада  выбирают лучшую «карросу» — оценивается не только оригинальность идеи, но и качество ее воплощения.

Read the rest of this entry »

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию