RSS
 

Страстная неделя в Эквадоре

29 Мар

Новая череда праздников началась в христианском мире – Страстная неделя. Католический Эквадор и в этот раз не остался в стороне: здесь неделя начинается Пальмовым (Вербным) воскресеньем и заканчивается Пасхой.

Страстная пятница. В столице Эквадора Кито с площади Святого Франциска выходит религиозная процессия одетых в рваную одежду людей, с терновыми венцами на головах, которые тащат тяжелые кресты, а другие изображают бичевание (причем очень убедительно!). Шествие продолжают кающиеся грешники  — «кукуручо»  в фиолетовых робах, очень напоминающие представителей куклус-клана – завораживающее и …. довольно брутальное зрелище! :)

Звезда гастрономической программы в дни страстной недели в Эквадоре — знаменитый густой суп фанеска (fanesca). Это традиционное блюдо, основными ингредиентами которого являются рыба и 12 сортов бобовых, имеет любопытное религиозное значение: голова рыбы в супе символизирует Иисуса Христа, и 12 сортов бобовых – 12 апостолов — учеников Христа. Ох уж эти латиноамериканцы! :)

 

 

Таги: , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
  1. Павел

    Апрель 3, 2012 at 05:31

    Интересные фотки. А вообще насколько повернуты у вас там люди на религии? т.е. можно запросто справлять праздники разных религий (пасха, масленица), но не быть верующим. как с этим обстоят дела в Эквадоре?

     
  2. Karina Safari

    Апрель 4, 2012 at 09:47

    Общество религиозное, много верующих католиков…Если ты присоединяешься к их празднествам — тебя принимают и ты полностью интегрируешься не чувствуя себя чужаком, а если остаешься в стороне — никто тебя за это презирать и осуждать не будет… Нет фанатизма по отношению к людям других вероисповеданий, :))) Кстати, у коренных индейцев сохранились племенные верования и шаманизм, и во многих регионах индейские обряды смешались с католическими — очень интересная и необычная смесь получилась! Очень ощутимо в обществе присутсвие духа свободы, и в то же время высокой нравственности и моральных ценностей — например, латиноамериканцы очень почитают семейные узы, детей, любят встречаться с родными и обедать вместе, а еще здесь с большим уважением относятся к старшему поколению, к своим бабушкам и дедушкам относятся с огромной заботой и любовью.

     
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию