RSS
 

Изумрудное око Анд

14 Авг

Мы продолжаем удивлять вас, рассказывая о самых интересных местах Южной Америки. На этот раз речь пойдет о Лагуне Килотоа в Эквадоре, что запрятана среди множества витьеватых горных серпантинов Анд на высоте 3900м над уровнем моря, в кратере потухшего вулкана (который, к слову, извергался в последний раз в XIII веке).

На языке индейцев кечуа название лагуны означает «королевский зуб». Вулканическое озеро Килотоа напоминает огромную круглую чашу с неровными краями, заполненную водой, цвет которой меняется от изумрудно-зеленого до мрачного черного в зависимости от солнечного освещения. Но вода эта мертвая, поскольку озеро насыщенно углекислым газом, смешанным с сернистым водородом. Когда газы выходят на поверхность, кажется, будто бы вода в озере кипит! А вода здесь всегда холодная,  не превышает +1С.

По пути к Килотоа находятся маленькие индейские деревушки, где можно найти очаровательные ремесленные изделия. А какие здесь пейзажи! Очень сложно передать словами тот восторг, который испытываешь при виде такой силы и мощи природы!

Бывает, что водная гладь озера полностью закрыта пеленой тумана. На этот счет у местых индейцев даже существует поверье, что когда к Килотоа подходит человек с чистой аурой, облачная пелена уходит и открывается изумрудное око Анд. Проверьте сами! :)

Любоваться озером можно со смотровой площадки у кромки кратера, неподалеку отсюда расположилась индейская деревушка. Не составит труда спуск к самой кромке воды, а вот обратный путь на «своих двоих» осилит не каждый, хотя расстраиваться не стоит — на выручку спешат предприимчивые индейские женщины, которые одолжат вам своих лошадок для преодоления  подъема :)

 

Таги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию