RSS
 

Назад в будущее, или уникальный язык индейцев Аймара

27 Авг

Индейцы Аймара – это народ, проживающий в районе озера Титикака на пограничных территориях Перу и Боливии. По сей день Аймара бережно хранят  традиции и уклад жизни своих предков. Однако самое интересное в их культуре – это уникальный язык, который поражает изучающих его специалистов!

Оказывается, что в сознании и речи индейцев Аймара прошлое и будущее поменялись местами! Представьте в своем воображении временную шкалу: мы все привыкли осознавать прошлое как пройденный этап, а будущее как нечто, что еще не наступило и располагается перед глазами человека, не так ли? Невероятно, но у Аймара все совершенно наоборот! Даже во время разговора они указывают себе за спину, говоря о будущем, и перед собой – имея в виду прошлое! :) Это уникальное исключение из правил, объяснение которому ученые до сих пор пытаются найти! А у вас есть какие-то догадки по этому поводу?

Фотографии: Э.Резник

 

Таги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
  1. Оксана Абрагамовская

    Сентябрь 4, 2012 at 03:48

    Ну и чего тут объяснять: прошлое — это то что ты можешь увидеть мысленным взором, можешь на него смотреть… Вполне физиологично быть обращенным к нему лицом. Будущее же еще неизвестно… Традиция, корни которой в животном — безабстрактном — восприятии действительности.

     
  2. Karina Safari

    Сентябрь 4, 2012 at 20:52

    Конечно, Оксана, получается что в сознании индейцев аймара движение по временной шкале лицом к прошлому и спиной к будущему (неизвестному). Удивительно и так просто :))

     
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию