RSS
 

Archive for Октябрь, 2012

Загадки острова Рапа-Нуй (острова Пасхи)

08 Окт

Крошечный остров посреди Тихого океана – пожалуй, одно из самых уединенных мест на нашей Планете. Вы уже догадываетесь, о чем мы хотим сегодня вам рассказать? Речь пойдет об острове Пасхи или Рапа-Нуй, как его называют местные жители.

Кстати, известное всему миру название остров Пасхи получил благодаря тому, что в 1722 году был открыт голландцем Якобом Роггевеном именно в пасхальное воскресенье. Казалось бы, ну и чего интересного может быть на этом маленьком удаленном от всего мира островке? Оказывается, остров Пасхи хранит множество тайн и загадок…

Откуда, например, взялись первые жители на этот крохотном клочке суши, удаленном от ближайшего обитаемого острова на 2700 км? Версий много, но ни одного внятного ответа: кто-то говорит, что это были пришельцы, другие утверждают, что первыми поселенцами на острове были жители затонувшей Лемурии, третьи – перуанцы или полинезийцы.

Но самая известная загадка острова Пасхи, которую уже давно пытаются разгадать ученые и исследователи – гигантские каменные статуи, моаи. Эти таинственные монолиты (всего 887 статуй) были вырезаны из вулканических пород и напоминают человеческие фигуры с большими продолговатыми головами, высотой от 3 до 10 метров и весом от 10 до 90 тонн. Стоят они вдоль побережья, обращенные лицом к острову, как бы безмолвно наблюдая за его жителями… Откуда они там взялись и какое у них было предназначение?  Как же много загадок таит южноамериканский континент! :)

 

Долина вечной молодости

01 Окт

На юге Эквадора есть место, где казалось бы застыло время: маленькие дома, построенные по старинке из необожженного кирпича и с черепичными крышами, живописные окрестности и улочки, по которым неторопливо дефилируют местные жители, средний возраст которых около 90 лет :)… Сегодня мы хотим рассказать вам о Вилькабамбе – долине долгожителей.

И тут вполне себе возникает вопрос – почему жители Вилькабамбы как будто не подвержены закономерному процессу старения? Оказывается, в этой затянувшейся молодости местных стариков нет ничего сверхъестественного! Все дело в том, что в этом уголке страны вода содержит активный водород, а также две отрицательно заряженные частницы вместо одной. И именно это помогает организму бороться с «коррозией» и оттянуть процесс старения. Возможно, здесь находится скрытое место силы?

Некоторые скептики, однако, утверждают, что подобные эффект скорее всего связан с неторопливой и размеренной жизнью местных жителей в этом Богом забытом уголке Эквадора, лишенного стресса и активных движений. Но как бы то ни было, здесь можно встретить типажей 65-ти лет и более, чей мышечный тонус соответствует молодым спортсменам, а состояние сетчатки глаза аналогично сетчатке человека 45-ти лет, проживающего в мегаполисе. Вот вам и секрет вечной молодости!

А как вы боретесь со стрессом и держите себя в тонусе в большом городе?

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию