RSS
 

Archive for Июль, 2012

Инти Райми — пусть всегда будет солнце!

31 Июл

Знаете, а ведь есть еще такие места, где веками бережно хранят и лелеют древние традиции, где культура предков не утратила свое значение и все по-настоящему, а не как в Диснейленде :) Сегодня мы расскажем об одной особенной культурной традиции в Перу, Эквадоре и Боливии – празднике Солнца – Инти Райми (Inti Raymi). 

Инти Райми – это фестиваль, приуроченный ко дню зимнего солнцестояния (24 июня), праздник поклонения богу Солнца – Инти. Традиционно он всегда проводился в перуанском городе Куско, куда съезжались жители со всех уголков империи инков. Перед праздником проводилась подготовка в течение трех дней, в это время запрещалось разжигать огонь и вступать в половые отношения. Сам праздник длился 9 дней, с жертвоприношениями и яркими шествиями.

В настоящее время традиция проведения Инти Райми по-прежнему существует. Каждый год около 24 июня жители андских стран приносят хвалу Богу-Солнцу и просят дать плодородия Матери-Земле (Пача Маме) и богатый урожай. Особенно яркие шествия и церемонии устраиваются в провинциях и индейских поселках. Мы никак не могли пропустить такое интересное событие, и отправились в небольшой индейский городок Отавало (Эквадор). В то же самое время группа наших туристов побывала в Перу и застала грандиозные парады в Куско.

Танцы…

Колоритные костюмы:

Музыка гор…

И веселье рекой :)

Персонажи праздника не случайны, каждый имеет свое важное значение:

Это интересно: в прежние времена жители Анд почитали подсолнух как символ солнечного божества – Инти. Во время археологических раскопок учеными были обнаружены золотые статуи этого цветка.  Даже валютная единица Перу в период с 1985 по 1991 год называлась «инти».

 

Шоколад — пища богов

25 Июл

Едва ли найдутся те, кто совершенно равнодушен к шоколаду. Это, пожалуй, та единственная сладость, которая может быть горькой для тех, кто совсем не любит сладкое :)

Известно ли вам, что самый качественный и ароматный какао (cacao arriba) производят в Эквадоре? Отсюда какао экспортируется в такие страны как Швейцария, Бельгия и Германия для дальнейшего производства шоколада премиум-класса.

Первыми дегустаторами шоколада была древняя цивилизация – индейцы ольмеки, считавшие шоколад исключительным напитком, его даже называли «пищей богов». Употребляли этот ароматный напиток в охлажденном виде, добавляя перец чили. Кстати, знаете, что мы, европейцы, чуть не лишились случая попробовать шоколад? Дело в том, что когда индейцы захотели попотчевать великого Колумба горячим шоколадом, он отказался! И если бы не конкистадор Эрнандо Кортес, то «пища богов» может и никогда бы не достигла пределов Европы.

Во время путешествия по Эквадору, у вас есть возможность посетить одну из плантаций какао, где можно больше узнать о процессе выращивания какао-бобов и производстве шоколада. Вот так растет какао:

Рецепт горячего шоколада: для того, чтобы приготовить горячий шоколад, нужно положить маленький кусок какао-плитки (или 2-3 чайные ложки порошка) в небольшое количество воды, помешивать до расстворения какао, а затем добавить молоко, сахар и корицу по вкусу.

 

Шокирующий обычай древних

17 Июл

Древние индейские цивилизации, ранее проживающие на территории Южной Америки, придерживались одного очень странного обычая: они деформировали свой череп, вытягивая его и делая удлиненным.

Младенцу туго перебинтовывали голову в области висков, сдавливая череп специальными колодками. И со временем мягкие кости черепа ребенка постепено деформировались, приобретая нужную идеально вытянутую башнеобразную форму. Существовали и другие изощренные методы.

Как показывают раскопки в районе местечка Ика (Перу), этот обычай появился здесь три-четыре тысячи лет до нашей эры. Затем инки переняли эту странную традицию у местных племен, которая впоследствии получила широкое распространение среди высших сословий. Кстати, по форме черепа ученые даже могут определить, к какой культуре принадлежал человек: был ли это индеец инка, мочика, или наска…

Отсюда возникает очень много вопросов… Зачем они это делали? Ведь эта процедура помимо неудобства и неприятных ощущений чрезвычайно негативным образом должна была влиять на психику и здоровье человека!

Существует множество догадок и теорий о значении этого обычая. Кто-то полагает, что таким образом древние племена пытались устрашить своих врагов. Другая теория склоняется к реальному существованию древних «богов», являвшихся представителями инопланетной цивилизации и, вполне возможно, имеющими некоторые физиологичекие отличия от представителей земной расы. В рамках этой версии древние племена вытягивали свои черепа, стремясь подражать «инопланетным богам».

А какие у вас есть версии?

Это интересно: Ученые в 19-м веке считали явление искусственной деформации черепа «чудом» Нового Света, но затем такие же примеры были найдены и в других регионах мира — Африке, Ближнем Востоке, и даже в Западной Европе. Удивительно, что совершенно несвязанные между собой цивилизации в разных эпохах практиковали один и тот же обычай!


 

 

Жизнь как на пороховой бочке

02 Июл

Мы продолжаем знакомить вас с необычными местами на южноамериканском континенте. На этот раз речь пойдет о кратере действующего вулкана, в котором… живут люди! Кратер вулкана Пулулагуа находится в Эквадоре и является вторым обитаемым кратером в мире (другой — в Малайзии).

На дне кратера Пулулауа находится небольшая деревня, где проживают коренные индейцы, занимаются они сельским хозяйством и, как в прежние времена, возделывают землю вручную и при помощи рогатого скота. Считается, что здесь чрезвычайно хорошие условия для земледелия — плодородная почва вулканического происхождения и оптимальная влажность. Кстати, в переводе с языка кечуа Пулулауа означает «облако воды».  И диву даешься, стоя на краю кратера, наблюдая необычное явление — облака медленно поднимаются со дна вверх и проплывают мимо тебя, вот-вот дотронешься до них рукой!

Около 2500 лет назад в результате продолжительных извержений активный вулкан Пулулагуа (а высота его достигала 6000 метров над уровнем моря!), провалился, оставив на поверхности земли только кратер. А теперь со смотровой площадки на высоте 2840 метров можно наблюдать неторопливый умиротворенный ритм жизни, который царит на дне…

Это интересно: лет шестьдесят назад в результате слабого извержения в центре кратера вулкана Пулулагуа появилась небольшая горка – так сказать другой вулканчик со своим собственным кратером , и такое бывает!  :)

 

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию