RSS
 

Archive for Июнь, 2012

Колибри — «пернатый шмель»

27 Июн

В чаще леса, в гуще мрака
Луч рассветный задрожал.
Там колибри, искра-птаха –
Словно маленький пожар.
(С.Погореловский)

На американском континенте живет самая маленькая птица на свете – колибри. Больше всего этих птах обитает в Эквадоре и Колумбии. Кстати, Эквадор еще называют «домом птиц»: здесь можно увидеть колибри буквально повсюду (около 130 видов)! Сюда даже организуются специальные туры для орнитологов и неравнодушных к пернатым друзьям (birdwatching tours), например, в тропический лес Миндо.

Вернемся-ка к нашим… колибри. Эта птичка знаменита на весь мир не только своими крошечными размерами, но и выдающимися способностями. Посудите сами: скорость полета этих пташек достигает 50 км/ч, а при ухаживаниях за самкой – до 100км/ч (вот это хвастун! :) ). Это единственная в мире птица, способная летать назад (в обратном направлении). Крылья колибри настолько универсальны, что могут вращаться на 180 градусов! Питается эта задорная птичка нектаром цветов и мелкими насекомыми, употребляют еду на единицу веса в 100 раз больше, чем слоны!

Индейцы Южной Америки считали колибри символом жизни, любви и сострадания. Согласно верованиям колибри, летающие парами, – это души влюбленных, которые остались вместе после смерти.

А, например, у индейцев племени гуаорани (Huaorani) существовало поверье, что когда ребенок племени умирает, колибри спасает его душу, помещая ее в венчик цветка и несет на землю, где нет зла…

А вы когда-нибудь видели порхающих колибри в непосредственной близости?

 

 

Тайные послания линий Наска

20 Июн

Сегодня мы с Вами перенесемся в Перу, к легендарным линиям Наска, простирающимся на несколько сотен квадратных километров в безжизненной пустыне.  Огромные геоглифы изображают животных — обезьяну, паука, кондора,  и даже фигуру человека, похожего на астронавта, и просто не связанные друг с другом прямые линии…

Почему и как появились здесь эти странные рисунки? Кто мог создать эти шедевры, которые различимы только с высоты птичьего полета? Что за странное послание передано этими линиями и кому оно адресовано? Вопросы на засыпку, согласны? :)

Есть версия историков, что линии Наска были созданы древними народами-предшественниками инков. Существует множество теорий, пытающихся объяснить  появление рисунков, однако, их истинное предназначение до сих пор остается совершенной загадкой…

Линии Наска были случайно обнаружены пилотами перуанской военной авиации в 1926 году, при первых полетах над плато, и в 1994 были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А сейчас сюда стремятся путешественники со всего мира, чтобы пролететь в маленьком самолете над пустыней,  своими глазами увидеть огромные загадочные геоглифы, и возможно, попытаться приоткрыть завесу еще нераскрытых тайн истории…

Путешествуя по Перу, вы столкнетесь и с другими необъяснимыми «ребусами», оставленными нам великими цивилизациями прошлого. И кто знает, быть может именно Вам выпадет случай подобрать ключ к их разгадке?


 

Где растут самые высокие пальмы на Планете

12 Июн

В центральной кордильере Анд спрятана одна из двадцати жемчужин Колумбии — долина Кокора (Valle Cocora).

Именно здесь, в самом сердце страны, произрастает «дерево-символ Колумбии» — киндийская восковая пальма. Эти пальмы достигают до 60 метров в высоту, будто бы касаясь небес своими кронами!

Оказывается, название долины Кокора присходит от имени принцессы племени Кимбайя, ее звали Кокор — «водная звезда».

Долина Кокора это рай для эко-туризма.  Любители природы и активного отдыха со всего мира приезжают сюда, чтобы исследовать тропы заповедника пешком или верхом на лошадях. Здесь, среди зеленых холмов и идиллических пейзажей уходящих за горизонт пальмовых рощ на фоне ярко-синего неба, сердце наполняется вселенским спокойствием и просто радостью.

Когда мы завершили наш пеший поход по заповеднику, наш местный гид предложил нам внести свой вклад в сохранение исчезающей природы заповедника. Он вручил нам небольшой росток пальмы, и мы совершили ритуал посадки дерева! Но чтобы наша пальма выросла такой же высокой и стройной как ее соседки, должно пройти не меньше 100 лет! Сажая дерево, ощущаешь, как хрупка природа, и как зависима от рук человека.

Тем, кто планирует путешествие в Колумбию, рекомендуем обязательно включить Долину Кокора в свои планы, ведь это — действительно одно из самых красивых мест не только в Южной Америке, но и на Планете!

Советы:

Поездку в Долину Кокора можно совместить с визитом на кофейную финку (плантацию) , где вам расскажут и покажут все о процессе выращивания, сбора и изготовления колумбийского кофе.

— Обязательно попробуйте приготовленную на гриле пресноводную форель с патаконес (патаконес — жареные во фритюре зеленые бананы). В местных ресторанчиках это блюдо готовят отменно!

 

Папаякта — райский уголок в Андах

06 Июн

Уставшему путешественнику и покорителю горных вершин Эквадор предлагает расслабиться в горячих термальных источниках вулканического происхождения – Папаякта (Papallacta)!

Термальные источники Папаякта находятся всего в полутора часах езды от Кито на высоте 3300 метров над уровнем моря. Это настоящий кусочек рая, затаившийся среди окрестных холмов, который в то же время является перевалочным пунктом для тех, кто возвращается из амазонских джунглей и для любителей гор, решивших отдохнуть в конце насыщенного дня. Да и мы не пренебрегли возможностью приехать сюда, погреться в горячих бассейнах,  и сделать небольшой фото-репортаж:

Здесь же находится отель и спа-центр Termas de Papallacta, где можно не только понежиться в бурлящей газировке, но и сделать массаж, а также побаловать себя другими процедурами по уходу за телом. Переночевать можно в небольших уютных домиках, крыши которых буквально задевают облака, безмятежно плывущих мимо. Кстати, Папаякта – отличное место для проведения романтического вечера с вином и миллионом звезд, молчаливо созерцающих свысока…

…Ты сидишь в бассейне с целебной термальной водой, потягивая свежевыжатый сок из экзотических плодов наранхильи, в окружении заснеженных вершин величественных вулканов, а вокруг летают колибри. Здесь ничто не помешает насладиться горячими ванными и чистым горным воздухом…

Это интересно: Оказывается, термальные источники Папаякта существовали еще во времена империи инков! Здесь была своего рода лечебница, где реабилитировали воинов, — на целебных водах они восстанавливали свои силы и поправляли здоровье :) И действительно, вода содержит столько полезных минеральных соединний, что снимает боль в суставах, заживляет раны, способствует омоложению кожи и излечению от всяческих недугов. Приезжайте — и убедитесь в этом сами!

 

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию