RSS
 

Archive for Ноябрь, 2012

Коги. Колумбия. Наследники уцелевшей цивилизации

28 Ноя

Горная цепь в Колумбии Сьерра Невада де Санта Марта (Sierra Nevada de Santa Marta) удивительна не только тем, что является самым высоким в мире прибрежным хребтом и в то же время своеобразным микрокосмосом — здесь представлены все экологические зоны и большая часть растений и животных, которые встречаются на земле.

Интересно то, что здесь до сих пор проживают индейцы коги – потомки великой цивилизации Тайрона, истоки которой уходят во времена инков и ацтеков. Цивилизация эта долго противостояла испанским завоевателям, в ответ на что племена  были почти полностью уничтожены. Кто успел уцелеть — ушел в непроходимые джунгли и создал там небольшие поселения.

Сейчас индейцы коги – относительно изолированное племя, но нам удалось встретиться с ними  в заповедных лесах парка Тайрона (карибское побережье Колумбии), и даже познакомиться с их духовным лидером — «мамо» — который является своеобразным хранителем тайных знаний. Что бы он ни делал, все имеет свою символику. Например, белая шапка, которую он носит, не снимая, олицетворяет одну из снежных вершин горного массива Сьерра Невада.

Индейцы коги невысокого роста и мы, если честно, чувствовали себя дылдами-великанами, находясь рядом с ними. Еще забавно то, что когда мы заговорили между собой на русском, наши “невысокие” друзья насторожились — как оказалось,  язык  наш очень созвучен с их родным диалектом :)

Древнему племени по сей день удалось сохранить прежний уклад жизни, коги ревностно оберегают свою культуру и самобытность. Как и прежде, они одеваются в белые одежды, как женщины, так и мужчины носят длинные волосы. Живут они фактически сельским хозяйством, выращивая бананы, юкку, какао и кукурузу (плантации коки всегда считались самым ценным достоянием, так как кока использовалась во многих ритуалах). Жилища коги строят в форме круга, с небольшим отверстием в крыше — символ Солнца.  Горные озёра и вершины для коги  являются священными мифологическими персонажами.

Интересно: У индейцев Тайрона существовали «дома для мужских встреч»,  а испанские католические священники неверно трактовали это как проявление гомосексуализма. Мужские ритуалы существуют до сих пор, некоторые из них длятся по несколько дней и включают употребление в пищу коки и медитацию…Женщины в священные храмы не допускаются :)

С каждым годом становится все труднее сопротивляться наступлению цивилизации: на территории племен прокладывают новые дороги, строят банановые плантации и в целом оказывается разрушительное влияние на традиционный уклад общины. Пожалуй, только время сможет ответить на вопрос, кто победит в этой неравной схватке…

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию