RSS
 

Жизнь как на пороховой бочке

02 Июл

Мы продолжаем знакомить вас с необычными местами на южноамериканском континенте. На этот раз речь пойдет о кратере действующего вулкана, в котором… живут люди! Кратер вулкана Пулулагуа находится в Эквадоре и является вторым обитаемым кратером в мире (другой — в Малайзии).

На дне кратера Пулулауа находится небольшая деревня, где проживают коренные индейцы, занимаются они сельским хозяйством и, как в прежние времена, возделывают землю вручную и при помощи рогатого скота. Считается, что здесь чрезвычайно хорошие условия для земледелия — плодородная почва вулканического происхождения и оптимальная влажность. Кстати, в переводе с языка кечуа Пулулауа означает «облако воды».  И диву даешься, стоя на краю кратера, наблюдая необычное явление — облака медленно поднимаются со дна вверх и проплывают мимо тебя, вот-вот дотронешься до них рукой!

Около 2500 лет назад в результате продолжительных извержений активный вулкан Пулулагуа (а высота его достигала 6000 метров над уровнем моря!), провалился, оставив на поверхности земли только кратер. А теперь со смотровой площадки на высоте 2840 метров можно наблюдать неторопливый умиротворенный ритм жизни, который царит на дне…

Это интересно: лет шестьдесят назад в результате слабого извержения в центре кратера вулкана Пулулагуа появилась небольшая горка – так сказать другой вулканчик со своим собственным кратером , и такое бывает!  :)

 

 

Таги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию