RSS
 

Крепкий орешек спасает слона! Или уникальные находки с индейского рынка

20 Мар

А известно ли Вам, что в Эквадоре и Колумбии растет особый вид пальмы, которая дает плоды ввиде орехов, причем непростых! Орех этот называется Тагуа, он содержит семена, из которых изготавливаются всевозможные украшения и поделки, и даже пуговицы для одежды модных мировых брендов.

Семена тагуа по размеру не больше куриного яйца,  в течение нескольких месяцев их высушивают на солнце. Затвердевая, они превращаются в материал, по виду и свойствам не уступающий натуральной слоновой кости!  Здорово, правда?

В народе Тагуа так и прозвали «растительной слоновой костью». Кто знает, возможно этот крепкий орешек , представляя собой натуральную замену слоновой кости, сократит безжалостное истребление африканских слонов за их бивни?

Изделия из тагуа очень популярны в экваториальных странах Латинской Америки.  Путешественники везут отсюда диковинку в качестве сувениров. Например, на одном из самых больших традиционных индейских рынков Южной Америки – Отавало (Эквадор), вы найдете огромный выбор браслетов, ожерелий, статуэток, шахмат и другую мелочь, радующую глаз, изготовленных из удивительного орешка тагуа. Да еще по таким смешным ценам, что хочется сказать «Беру все!» :)

 

Таги: , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию