RSS
 

Все дело в шляпе!

18 Дек

А вы знали, что родиной знаменитой шляпы-панамы является Эквадор, а вовсе не одноименное государство Панама, как могло бы следовать из названия? Дело в том, что во время строительства Панамского канала в начале 1900-х, эквадорские шляпы-сомбреро стали частью комплекта спецодежды рабочих, защищая строителей от палящего солнца. Из Эквадора шляпы везли в Панаму, где в порту большие партии изделий перепродавались оптовым покупателям. Отсюда, из Панамы, шляпы отправлялсь в путешествия по всему миру, «унося» за собой название страны.

Панамы изготавливаются вручную от начала до конца. Процесс изготовления одной шляпы может занимать порой до 8 месяцев! Материалом служит волокно пальмы (Palma de Sombrero), добываемое в строго определенное время, когда оно содержит минимум влаги. Это позволяет мастерам вытягивать нити, сравнимые по толщине с шелковыми:

В результате особой техники качественная панама приобретает удивительную пластичность: шляпа принимает прежнюю форму при скручивании, складывании и даже после стирки!

Колыбелью шляпного дела является городок Монтекристи, что находится на тихоокеанском побережье страны, между привлекательными пляжами и развалинами доколумбовых цивилизаций.

Неплохие шляпы можно найти в эквадорской столице — Кито, правда нужно знать места, чтобы не купить туристическую подделку.  Поэтому мы рекомендуем вам воспользоваться помощью кого-то из местных жителей.

И мы тоже решили не отставать и приобрели себе знаменитый головной убор:

 

Таги: , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию