RSS
 

Archive for the ‘Новости’ Category

Южная Америка для романтиков

01 Апр

Есть в мире места, которые будто созданы для двух преданных друг другу сердец.  Многих влюбленных притягивают Франция и Италия, но настоящие романтики не ограничиваются странами Европы или ленивым времяпрепровождением на заезженных пляжных курортах. Они берут билет через Атлантику, и спешат встретиться с таинственным и далеким южно-американским континентом. Ну разве не будоражит воображение ощутить себя Индианой Джонсом, спасающим свою избранницу от кровожадных аборигенов? :) А еще лучше — стать героями своей истории, погрузившись с головой в яркое приключение!

Встречайте — Дмитрий и Татьяна из Новосибирска, — второй год подряд в канун Дня Святого Валентина, они отправляются в романтическое путешествие в Южную Америку. Побывали в Перу, Эквадоре и на Галапагосских островах, и недавно вернулись из Бразилии и Аргентины.

Беспощадная экваториальная жара, поход по непроходимым амазонским джунглям, или риск оказаться среди царства льдов Патагонии , когда багаж с теплыми вещами улетел куда-то в другом направлении – это не помеха  для наших сибиряков. Они воспринимают любые трудности в дороге (впрочем, как и в обычной жизни),  с долей юмора, и как неотъемлемую часть настоящего приключения. Поездка «по четкому сценарию» – это удобно, но импровизация по воле случая – это жутко интересно! :-) Именно так любят отдыхать Дмитрий и Татьяна, влюбленные друг в друга и влюбленные в жизнь во всем ее многообразии!

На просторах аргентинской Патагонии, Эль Калафате. Настоящий сибиряк — это не тот, кто никогда не мерзнет, а тот, кто умеет хорошо утеплиться!

«Настоящему индейцу надо только одного
Да и этого немного, да почти что ничего.
Если ты, чувак, индеец — ты найдешь себе оттяг.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!» :-)

Исследуем Галапагосские острова в неторопливой компании местного гида-старожила :)

А под вечер все индейцы соберутся у стола,
Заколотят трубку мира — прояснится голова.
И про прерии простор поведут свой разговор
Где ж вы кони наши кони что несут во весь опор?!

НА ВОЛЮ, В ПАМПАСЫ!!! :-)

 

ЭКВАДОР И МАГИЯ ЖЕНЩИНЫ

24 Июн

Кто-то долго ищет мира и гармонии с собой, не прекращая поиск на протяжении всей жизни… Индейские народы Южной Америки считают, что для обретения духовного равновесия необходим божественный импульс Пача Мамы (Матери-Земли) и энергии Инти (Бога-Солнца). Это магическое слияние можно получить в Середине Мира — на Экваторе…И хотите верьте, хотите нет — а тем, кому довелось побывать здесь, это помогло распознать в себе «божественную искру» — свою истинную природу, почувствовать свое предназначение, определить для себя новые жизненные горизонты …

Увлеченная этой древней концепцией, консультант по психологии взаимоотношений Евгения Фролова-Зайцева выбрала Эквадор для проведения Женского Тренинга. Ведь Эквадор считается одним из самых благоприятных мест на Планете для оздоровления как физического, так и духовного. Ну а мы, команда SafarikaRu, были рады принимать новых гостей на эквадорской земле и сопровождать их в путешествии.

Мы занимались медитативными практиками среди горного великолепия Анд, возле тропических водопадов, на  Экваторе — в местах силы, которые издревна считаются священными у коренных народов Южной Америки. В Амазонских джунглях мы побывали у почитаемого шамана, он передал нам секреты сакральных знаний через магический ритуал Аяуаска, — таинство великой Мудрости, которую мы, женщины, сможем применять в своей жизни на благо себе и другим…Затем мы отправились на Галапагосские острова, чтобы среди умиротворения и близости к океанской стихии осознать полученный опыт.

Каждый день путешествия дарил новые открытия прежде всего в себе самих. Среди первозданной природы, в дружном женском кругу, мы учились распознать и принять в себе настоящую Женщину-Богиню, которая есть в каждой из нас, развить уверенность в своей уникальности, чтобы созидать гармонию, любовь и красоту, подобно индейской богине Пача Маме – Матери Природе — основе всего мироздания…

За каменной стеной вулкана Котопакси.  Основательность, крепость, и устремленность – мужские качества. Но иногда и нам, женщинам, необходимо в трудных ситуациях почувствовать свою силу и внутреннюю собранность. И тогда мы становимся горой…ну или просто сдвигаем горы на своем пути  :)

 

Наши прекрасные покорительницы вулканов штурмуют высоты. На склоне Котопакси , 4800м!

Впрочем, ни вулканам, ни мужчинам не избежать волшебства женских чар :)

Считается, что кормление животных и птиц обогащает женскую энергию :) Как же не накормить этих безобидных попрошаек-лам? В старинной усадьбе в Андах.

Наполняем наши чакры кристально-чистой энергией тропических водопадов. Отдых возле  источника воды способствует Силе Женщины. Ведь даже в древнегреческих храмах Афродиты юных жриц обязательно учили плавать и общаться с водной стихией. «Дорога Водопадов», Баньос.

Парим в небесах, как птицы. Непреодолимая легкость бытия! :)

А этот «малыш» доставил нас в самое сердце Амазонских джунглей:

«Под крылом самолета»  зеленый ковер джунглей, уходящий за горизонт, и витьеватые змейки притоков Амазонки…

Идет серьезная подготовка к священному ритуалу.

Линия Экватора, где запросто можно перешагнуть из Северного полушария в Южное :)

Дорогие наши путешественницы, большое вам СПАСИБО  за прекрасные моменты, проведенные вместе!

До новых встреч  на пути к духовному богатству и новым открытиям в себе и мире!

Смотрите еще фотографии из этой поездки  здесь >>

Читайте отзывы участниц путешествия — Ирины Никифоровой, Екатерины Севастьяновой и Юлии Дужак —  здесь >>

 

Наши в Эквадоре: путешествие на Середину Мира

03 Дек

Ничто так не наполняет нашу жизнь впечатлениями, как путешествия. Говорят, что один день, проведенный в других местах, дает больше, чем  десять лет жизни дома.

С этим высказыванием согласны и наши путешественники, которые провели без малого три недели в Эквадоре, открыв для себя эту необычную и еще неистоптанную туристами страну – от амазонских джунглей до Галапагосских островов. И по возвращению домой эти три недели показались им целым годом – настолько насыщенным и ярким открытием оказалось для них это путешествие.

Эквадор хоть и маленькая страна, но на ее компактной территории сконцентрировались интереснейшие приключения.

Наши путешественники – молодые активные люди, которые пляжно-матрасному отдыху предпочитают драйв, возможность окунуться в настоящую жизнь страны, почувствовать себя ее частичкой и представить себя героем приключенческого фильма. На протяжении всего маршрута мы были вместе с ребятами и разделили с ними море полученных впечатлений:

мы плавали вместе с акулами и морскими котиками на Галапагосских островах (да-да! Галапагосы это, пожалуй, одно из немногих мест на планете, где когда кричат «Акулы!», люди прыгают в воду, чтобы с ними поплавать), проехались на машинках-багги по Дороге Водопадов и искупались в одном из них (грохочущий водопад – вот это источник силы!), прыгали на тарзанке с моста в горное ущелье, в Амазонии встретили королеву джунглей — шестиметровую анаконду (встретить такую огромную змею в дикой природе — вот это удача!), ловили пираний в притоках Амазонки, порыбачили на барракуду на Галапагосах, побывали в гостях у настоящих индейцев и научились готовить хлеб из юкки. Ну разве это не приключение ?

— Гигантские черепахи на Галапагосах

— Джунгли Амазонии. Встреча в дикой природе с «королевой джунглей» — шестиметровой анакондой!

— Рыбалка на пираний в притоках Амазонки:

— Мы побывали в индейском поселке, где женщины народности Сиона научили нас готовить хлеб из юкки:

— Растение ачиоте индейцы-воины используют для нанесения на лицо боевого раскраса:

— Спуск на веревках по горным водопадам в тропическом лесу. Чем не Индиана Джонс? :)

Татьяна, Алексей и Матвей Бурковы (участники путешествия): «Словом СПАСИБО за такое путешествие ничего не скажешь. Для нашей семьи это путешествие оказалось очень подходящим! На месте сидеть мы не любим. И мы не только не сидели, мы перемещлись в разные уголки страны и получали настолько разнообразные впечатления! Эквадор — страна контрастов! Мы этого не ожидали! Кито, линия экватора — Центр Мира! Шаг вправо, шаг влево — совершено отличающиеся друг от друга люди, обычаи, воздух, небо, земля, по которой идешь… Здесь можно встретить представителей различных прослоек колоритного местного населения. За эти двадцать дней мы испытали такое море впечатлений, мы столько всего увидели! Программа была идельна по наполнению и вообще супер! Эта поездка перевернула взгляд на окружающий мир для нашего 9-летнего сына».

Рафтинг на горной реке:

Сергей Скулков (участник путешествия): «Слушая мои рассказы о нашем путешествии в Эквадор, друзья начинают испытывать лёгкое чувство зависти :) На самом деле за неполных три недели увидено очень многое. Это и уникальная природа Галапагосских островов — птицы, игуаны, черепахи. Красивейшие виды вулканов и пляжей. Баньос и дорога водопадов с потрясающими пейзажами и возможностью пощекотать себе органы чувств экстремальными развлечениями типа прыжков с моста с тарзанкой, канопи, рафтингом и т.п. Восхитительные виды джунглей Куябено на закате. Встреча с настоящей 6-метровой анакондой! Всё это очень трудно описать словами! Друзья, все кто ещё не был, и хочет действительно необычного приключения, — отправляйтесь в Эквадор!»

Вот в таких машинках-багги мы проехали с ветерком по Дороге Водопадов в Баньосе:

— А помните огромные деревья-сейбо из фильма «Аватар»? Так вот, эти деревья существуют в природе, найти их можно в джунглях Эквадора. Чтобы обхватить ствол этого дерева, потребуется как минимум человек 25! Удивительное рядом :)

Все фотографии: Karina Safari

 

Новости ближайших путешествий

30 Апр

Вы давно мечтали увидеть своими глазами шедевры Южной Америки? Тогда спешите присоединиться к нашим путешествиям:

Колумбия-Эквадор, выезд 14 и 31 августа 2012!

В этом путешествии сочетаются две страны и две стихии — огонь и вода. В Колумбии Вас очаруют поистине райские пляжи и тропические леса заповедника Тайрона на Карибском побережье, великолепие самого красивого города в Латинской Америке — Картахена. В Эквадоре — высокогорные красоты Анд, Авеню вулканов и Дорога водопадов!

Посмотреть подробный маршрут и стоимость путешествия можно здесь

Заявки на участие принимаем по эл. почте, с сайта или по телефону представителя в Москве (+007 916 423 6786)

Перу-Эквадор, выезды 29 сентября (уже есть 2 участника) и 1 декабря 2012!

В этом путешествии вы сможете почувствовать пульс истории древних цивилизаций на Перуанской земле, полной загадок и мистики, а затем перенестись в совершенно другой мир дикой природы Галапагосских островов (Эквадор), на один из самых уединенных и прекрасных архипелагов на Планете! Самые яркие моменты двух стран собраны в этом путешествии!

Посмотреть подробный маршрут и стоимость путешествия можно здесь

Заявки на участие принимаем по эл. почте, с сайта или по телефону представителя в Москве (+007 916 423 6786)

 

 

Колумбия — «Побег в банановую республику»

03 Апр

В очередной раз разглядывая карту мира в раздумьях о предстоящих приключениях, смело выбирайте Колумбию!

Потому что путешествия в Колумбию – настоящий глубокий туризм, но отнюдь не по причине опасности встречи с нарко-бандами и партизанами. За последние 10 лет здесь многое кардинально изменилось к лучшему, и Колумбия открылась миру как одна из самых ярких и разнообразных стран в Южной Америке!  Вы сами можете в этом убедиться:

Во-первых, Колумбия — это колониальная архитектура городов с многовековой историей в контрасте с живописными и тихими пляжами Карибского моря, многогранная культура смешанных рас и верований, добродушные и веселые жители, зажигательные музыкальные ритмы Карнавалов — все это формирует необыкновенный калейдоскоп впечатлений, который буквально очарует любого!

Во-вторых, Колумбия  — это родина кофе, где можно ощутить особый дух кофейных традиций региона.

В-третьих причем не в последних :)) Колумбия – это также мекка для активных  путешественников: затерянные древние города в тропических лесах заповедника Тайрона, уникальное чудо природы Каньо Кристалес, великолепие пальмовых рощ в долине Кокора – вот далеко не полный перечень тех удивительных мест и открытий, которые ждут вас в наших путешествиях.  Узнайте  о наших новых маршрутах!

Все фото: © Karina Safari (2012)

 

Страстная неделя в Эквадоре

29 Мар

Новая череда праздников началась в христианском мире – Страстная неделя. Католический Эквадор и в этот раз не остался в стороне: здесь неделя начинается Пальмовым (Вербным) воскресеньем и заканчивается Пасхой.

Страстная пятница. В столице Эквадора Кито с площади Святого Франциска выходит религиозная процессия одетых в рваную одежду людей, с терновыми венцами на головах, которые тащат тяжелые кресты, а другие изображают бичевание (причем очень убедительно!). Шествие продолжают кающиеся грешники  — «кукуручо»  в фиолетовых робах, очень напоминающие представителей куклус-клана – завораживающее и …. довольно брутальное зрелище! :)

Звезда гастрономической программы в дни страстной недели в Эквадоре — знаменитый густой суп фанеска (fanesca). Это традиционное блюдо, основными ингредиентами которого являются рыба и 12 сортов бобовых, имеет любопытное религиозное значение: голова рыбы в супе символизирует Иисуса Христа, и 12 сортов бобовых – 12 апостолов — учеников Христа. Ох уж эти латиноамериканцы! :)

 

 

«Жизнь с чистого листа» — необычные традиции встречи Нового Года в разных странах мира

21 Дек

Чтобы привлечь удачу и счастье в Новом Году, в каждой стране мира существуют свои суеверия и традиции. Завершается годовой календарный цикл из 365 дней, и за ним грядут новые 365, как триумф новых надежд и обновлений, и в  то же время неизвестности, и во всем этом есть что-то магическое…

В Скандинавии бьют старую посуду об двери соседей «на счастье»; в Китае встречают Новый Год в нижнем белье красного цвета, жители Италии выбрасывают весь хлам из окна; испанцы, желающие много путешествовать, должны обежать вокруг дома с чемоданом, а ровно в полночь успеть съесть 12 виноградин ( перечисляя мысленно свои пожелания); в Армении и Греции запекают монеты в хлебе; в Таиланде выпускают птиц из клеток…

А в Эквадоре и Колумбии уже вошло в традицию устраивать проводы Старого Года.  Все, кто хочет отогнать невзгоды из своей жизни, должны сжечь в полночь страшную куклу, которая олицетворяет собой все негативное, что было в уходящем году. Настоящие профессионалы создают на злобу дня чертей, ведьм, разных бесов, среди которых, кстати, часто встречаются фигуры известных политических деятелей, — тут уж на что фантазии хватает. Куклы изготавливают из папье-маше, набивают опилками, пенопластом, питардами, газетами и старыми тряпками и выставляют возле входа в свой дом.  Размер некоторых фигур достигает несколько человеческих ростов! :) Ровно в полночь эти монстры будут гореть в ярком пламени — Старый Год уходит вместе с пеплом и уносит с собой все печали и неудачи, оставляя место жизни с чистого листа в новом году.

Read the rest of this entry »

 

День Мертвых в Латинской Америке

01 Ноя

Ежегодно 2 ноября в странах Латинской Америки  отмечают День Мертвых или День Поминовения Усопших. Латиноамериканцы, имея богатое наследие культуры коренных индейских народов, в этот день стремятся воссоединиться со своими покойными предками,  и в то же время  — отпраздновать Торжество Жизни.


ИСТОКИ ПРАЗДНОВАНИЯ Дня мертвых найдены у древних культур ацтеков, майя, пурепеча, науа и тотонаков, которые еще 3000 лет назад совершали особые ритуалы , которые символизировали Смерть и Возрождение. Индейцы были убеждены,  что смерть  — это трансформация, и никто не исчезает бесследно. Проводились культы во хвалу бога Смерти — Мицтекасиуатла , посвященные как мертвым, так и новорожденным. Шаманы сохраняли черепа покойников в качестве трофеев и во время важных церемоний украшали ими жертвенный алтарь.

Read the rest of this entry »

 

ВЕСТИ С ЭКВАТОРА. День равноденствия на «Середине мира»

28 Сен

Дважды в год,   20 (21) марта и 22 (23) сентября на Земле наступает день равноденствия. Солнце достигает точки своего апогея в зените, предметы не отбрасывают тени, совершается переход светила из одной небесной сферы в другую. Повелители древних цивилизаций считали священным это явление, и стремились в этот особый день совершить магические культы. Чтобы добраться сюда им требовались месяцы и даже годы трудной дороги… Сейчас у каждого из нас есть возможность побывать на Середине Мира  хотя бы раз в жизни, ведь сколь прост этот путь в наши дни —  перелететь океан менее чем за сутки

Два Экватора – разве такое возможно?

Вплоть до середины 18 века великие деятели науки спорили о форме Земли — одни считали что она сплюснута у полюсов, другие — у экватора. В итоге от Парижской академии наук была отправлена экспедиция на поиски той самой заветной линии на Земле, которая делит Планету ровно пополам и где световой день всегда равен ночи.  Ученые добиралась целый год в этот богом забытый край, и путем сложных расчетов и измерений, они были убеждены, что нашли линию Экватора. Чтобы увековечить свое открытие, наняли местных индейцев, которые должны были перетащить сюда огромную глыбу с надписью — «Нулевая широта». А страну затем назвали Республика Эквадор, что  в переводе с испанского и французского означает — РЕСПУБЛИКА ЭКВАТОР.

Индейцы улыбались, и все время повторяли: «Инти Ньян те хуа те ху уууя!». Французы гордо покачивая головами, похлопывали индейцев по спинам,  и надменно отвечали дикарям: «Мы приносим знания и образование народам. И вы тоже откажетесь от ваших суеверий». В ответ индейцы лишь смиренно кланялись и продолжали тащить махину….»

Примерно через 200 лет на той самой линии, которую французские ученые в 18 веке приняли за нулевую широту, был воздвигнут величественный монумент.  Удивительно, но еще задолго до прихода французских ученых о точном месте нахождения линии экватора знали проживающие здесь племена киту и кара — предшественники инков! Даже название их древнего города «Киту»  означало «Середина Мира».

И только недавно с появлением навигационной системы GPS оказалось, что французы ошиблись в своих расчетах, а настоящий экватор находится в 286 метрах севернее….Индейцы хотели предотвратить ошибку французских ученых, а их слова «Инти Ньян те хуа те ху уууя!» означали  «Не там вы ищите Дорогу Солнца!»….

В 286 метрах от монумента Середина Мира теперь обозначен еще один Экватор, правильный. Это место  называется Музей «ИнтиНьян»  —  Дорога Солнца. И далеко не все туристы, побывав в Эквадоре, знают об этом.

 


Удивительные явления на Экваторе

В музее ИнтиНьян мы провели некоторые интересные опыты, подтверждающие, что мы находимся действительно на НУЛЕВОЙ ШИРОТЕ ЗЕМЛИ.

Первый эксперимент мы провели с раковиной, наполненной водой.  Установив сначала раковину чуть севернее линии экватора («в северном полушарии»), затем южнее от нее («в южном полушарии»), и потом переместив ее на линию экватора, мы наблюдали за движением воды, каждый раз открывая воронку сливного отверстия:

Read the rest of this entry »

 
 

Открылся наш блог о путешествиях

11 Сен

С сегодняшнего дня начал работу наш блог, в котором мы будем публиковать новости о планируемых путешествиях, отчеты и фотографии из проведенных поездок и много всего интересного!

 
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию