RSS
 

Что привезти из Эквадора

06 Янв

Как правило, возвращаясь домой из путешествия, мы привозим не только новые впечатления (и порой нового себя), но и памятные сувениры – частички тех мест, где мы побывали. И очень часто наши путешественники, приезжая в Эквадор, задаются вопросом: «Что же приобрести на память?». Поэтому мы хотим поделиться с вами практическими советами о том, что привезти из Эквадора и где это лучше купить.

Начнем с того, что в странах Южной Америки помимо специализированных сувенирных магазинов существуют ремесленные рынки, где местные кудесники выкладывают на прилавки результаты своего кропотливого труда. И самый большой такой рынок находится в Эквадоре, в маленьком городке Отавало, в полутора часах севернее столицы Кито. Интересен этот городок еще и тем, что здесь можно увидеть настоящих индейцев кечуа, прогуливающихся по городу в своих традиционных одеждах.

Так вот, вернемся к рынку. Здесь вы можете приобрести чудесные изделия из шерсти ламы (свитера, шарфы, пончо и пледы), которые согреют вас даже в самые холодные зимние вечера. Например, такой плед здесь вам обойдется всего в 12-15 долларов.

Идем дальше, и видим множество прилавков с изделиями из серебра. Стоит также обратить внимание – это качественное серебро и по довольно привлекательным ценам.

Мы уже рассказывали вам раннее про изделия из ореха тагуа и об эквадорских панамах. Здесь они тоже продаются. Но все-таки имейте в виду, что качественные экземпляры всевозможных сомбреро вы найдете только в фирменных магазинах — например, в Кито на Проспекте Реки Амазонки (Avenida Amazonas).

Если во время вашего путешествия вы не успеваете попасть в Отавало, запомните, что в Кито находится мини-версия этого рынка, где  вы найдете все то же самое: национальные музыкальные инструменты (различные дудочки, флейты), карнавальные маски, коврики-панно из натуральной овечьей шерсти, характерную Эквадорскую живопись региона Килотоа (небольшие картинки о сельской жизни, выполненные масляными красками на овечьей коже), гамаки ярких этнических расцветок, украшения из натуральных семян экзотических плодов, курительные трубки из ореха тагуа и кокоса, яркие фигурки животных и птиц из пробкового дерева и многое-многое другое! Просто глаза разбегаются и хочется купить все :)

Стоит также упомянуть на всякий случай о том, что Эквадор является одним из главных производителей и экспортеров в мире какао и кофе. Так что, любители шоколада и кофеманы, не забудьте пополнить свои запасы :)

Приятных вам покупок! :)

 

Таги: , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Войти со своего Facebook

 

Current day month ye@r *

 
  1. Павел

    Январь 7, 2013 at 12:46

    А как так у индейцев шляпы как часть национального костюма? или они у колонизаторов их позаимствовали? :)

     
  2. Karina Safari

    Январь 8, 2013 at 22:34

    Шляпы у индейцев стали частью национального костюма уже после колонизации. Само по себе слово «сомбреро» (шляпа) происходит от испанского «сомбра» — тень. Считается, что первые шляпы-сомбреро появились на плантациях Мексики, спасая от жары как рабочих, так и плантаторов. Сейчас в Южной Америке можно увидеть всевозможные виды шляп, которые носят местные жители, причем в каждом регионе свой уникальный фасон )) Вот уже кстати тема для следующего интересного поста :))) Другое дело пончо — история его создания берет начало у горных племен Южной Америки где-то в Патагонии. Какому-то находчивому индейцу пришло в голову просто вырезать дырку в одеяле — ну разве не гениальная идея? :))))

     
 
  Safarika — Необычные Путешествия в Северную и Южную Америку: Туры в США, Туры в Эквадор и на Галапагосские острова, Туры в Перу, Туры в Колумбию